Seminário Nacional de Política Urbana | IAB Brasil

Seminário Nacional de Política Urbana

Data: 03/07/2018

Departamento: Nacional




Assista on line o Seminário Nacional de Política Urbana
https://play.webvideocore.net/popplayer.php?it=67cjdqo9wr8c&is_link=1&w=720&h=405&pause=0&title=Semin%C3%A1rio+Nacional+de+Politicas+Urbanas&skin=3&repeat=&brandNW=1&start_volume=100&bg_gradient1=%23dadada&bg_gradient2=%23e0e0e0&fullscreen=1&fs_mode=2&skinAlpha=50&colorBase=%23000000&colorIcon=%23ffffff&colorHighlight=%235cbbf5&direct=false&no_ctrl=&auto_hide=1&viewers_limit=0&cc_position=bottom&cc_positionOffset=70&cc_multiplier=0.03&cc_textColor=%23ffffff&cc_textOutlineColor=%23ffffff&cc_bkgColor=%23000000&cc_bkgAlpha=0.1&image=&mainBg_Color=%23dadada&aspect_ratio=16%3A9
 

Programação:

03/07/18, terça-feira

ABERTURA – 14h30 às 16h

● Fabiano Melo (Vice-Presidente IAB)
● Luciana Royer (Vice-Presidente IAB/SP)
● Nadia Somekh (IAB/DN e CAU/BR)
● Luciano Guimarães (Presidente CAU/BR)
● Wilson de Andrade (CPUA- CAU/BR)
● José Roberto Geraldine Junior (Presidente CAU/SP)
● Nabil Bonduki (CPUA – CAU/SP)

MESA 1 – 16h às 18h O CONTEXTO INTERNACIONAL, NACIONAL E OS DESAFIOS PARA AS CIDADES BRASILEIRAS

● Erminia Maricato (FAUUSP)
● Paulo Mendes da Rocha (IAB)
● Bete França (CDHU)
● Mediação: Luiz Antônio de Souza (IAB)

INTERVALO

MESA 02 – 19h às 21h ESTRUTURAÇÃO URBANA: HABITAÇÃO SOCIAL, MOBILIDADE E USO DO SOLO

● Demetre Anastassakis (IAB)
● Raquel Rolnik (USP)
● Gilson Paranhos (IAB e CODHAB)
● Fernando Assad (Vivenda)
● Mediação: Luciana Royer (USP e IAB/SP)

04/07/18, quarta-feira

MESA 03 – 09h às 11h TERRITÓRIOS METROPOLITANOS E PRODUTIVOS

● Jeroen Klink (UFABC)
● Graciete Costa (UFRR)
● Fernando Mello Franco (CAU/SP)
● Candido Malta Campos
● Mediação: Fabiana Izaga (IAB/RJ)

INTERVALO

MESA 04 – 11h30 às 13h30 COMPLEXOS TERRITORIAIS

● Maria Adélia de Souza
● Michele Gonçalves dos Ramos (Instituto Igarapé – Rio de Janeiro)
● Marcia Lucena (Prefeita do Município de Conde – Paraíba)
● Benedito Barbosa (CMP)
● Mediação: Josemee Gomes de Lima (CAU/BR)

INTERVALO PARA ALMOÇO

MESA 05 – 15h às 17h TERRITÓRIOS DE PRESERVAÇÃO AMBIENTAL E CIDADES PEQUENAS, MÉDIAS, RIBEIRINHAS E DE FRONTEIRAS

● Cid Blanco (IAB/SP e UIA)
● Claudia Pires (IAB/MG)
● Ana Claudia Cardoso
● Mediação: Josélia da Silva Alves (CAU/AC)

MESA 06 – 17h às 19h TERRITÓRIOS TRADICIONAIS, CULTURAIS, CENTROS HISTÓRICOS E GESTÃO DEMOCRÁTICA

● Tainá de Paula (CAU/RJ)
● José Alberto de Almeida
● Solange Araújo (IAB)
● Wagner Moreira Campos (UFBA e Ideas assessoria popular) (a confirmar)
● Mediação: Pedro Rossi (IAB/PB)

INTERVALO

MESA 07 – 19h30 às 21h00

ENCERRAMENTO E ENCAMINHAMENTOS PARA DOCUMENTO FINAL

● Nivaldo Andrade (Presidente IAB/DN)
● Wilson de Andrade (CPUA - CAU/BR)
● Mediação: Fernando Túlio (Presidente IAB/SP)
● Claudia Pires (Relatoria IAB)
● José Alberto Tostes (Relatoria CAU)


 

Post sem comentários! Comentar o post